MENU
Главная » 2015 » Май » 16 » СтивиДжи - НЕ УХОДИ!!!!
16:57
СтивиДжи - НЕ УХОДИ!!!!

 

Внимание: текст написан, выражаясь современным новоязом, в ванильно-сопливой манере. Поэтому его не рекомендуется читать высокомерным циникам, прожженным материалистам и радикальным нигилистам, не имеющим ничего святого.

СтвиДжи

Не во всяком конце достигается цель. Конец мелодии не есть ее цель; но несмотря на это, если мелодия не закончена, она не достигла своей цели.

Фридрих Ницше

 

Нет ничего грустнее и естественнее, чем конец. Конец, подводящий черту, собирающий все происшедшие события в дивное кружево-мозаику, назвать которую можно по-разному – судьба, эпоха, история, комедия, трагедия, фарс. Именно он заставляет нас ценить прошедшие моменты, с грустью и большой долей меланхолии вспоминать, как все начиналось, жалеть об утраченных возможностях, радоваться достигнутому. Именно конечность позволяет собрать все события в историю, которую можно рассказать.
 СтивиДжи

Именно конечность придает подлинность произошедшему с нами. Подлинность эта, которая и превращает нашу жизнь в судьбу, парадоксальным образом созидается чем-то или кем-то, кажущимся абсолютно далеким, несущественным, абстрактным, негодным. Поломанная детская игрушка, которую ты отказываешься выбрасывать. Любимый свитер с протертыми до дыр локтями, который продолжаешь носить с маниакальным упорством. Военная фотография дедушки, которого ты никогда не знал. Билет в кино с первого свидания. Любимая книга в формате покетбук с потертым форзацем и пожелтевшими страницами, которую ты никогда не заменишь новым изданием с суперобложкой или, не дай бог, на электронную книгу. Рождение, первые шаги, первые слова, поход в детский сад, первый класс. Первая учительница, первая любовь, первый неловкий, но запоминающийся на всю жизнь поцелуй в школьном подвале. Первая утрата.

И он – Стивен Джеррард. Английский футболист географически далекого клуба, который даже не знает, что я живу на свете. Но такой близкий. Свой, домашний.

Мир, созданный такими вещами, событиями и людьми, уникален. Не только потому, что он индивидуален, а потому, что никогда не повторится и уйдет безвозвратно. Нам останутся лишь осколки этого мира, следы, которые со временем будут терять свежесть и отчетливость, стираться под напором времени и плохой памяти, банальных взрослых забот и семейных ссор, сужаться, пока не дойдут до маленькой точки, едва различимой subspecieaeternitatis. Единственная связь, которая останется – это светлая грусть, когда ты будешь с теплотой вспоминать этот мир, рассказывая о нем тем, кто будет считать тебя сентиментальным слабаком или брюзжащим занудой. Еще, мол, одна вариация на тему, как раньше все было лучше и как молоды мы были.

Мир никогда не исчезает бесследно и навсегда. Пока у нас есть истории о нем, он будет жить. Ведь, в конце концов, человек и мир жив до тех пор, когда о них можно рассказать историю или истории. А их много и они разные.

Наивно-агрессивные и радостные – от грубейшего фола против Кевина Кемпбэлла в мерсисайдском дерби в сентябре 1999 года до первого гола в ворота «Шеффилд Юнайтед» в декабре того же года.

Трагичные – от рокового паса назад на Тьерри Анри в матче Евро-2004 против французов, до абсурдного в своей комичности и несправедливости падения в чемпионском матче против «Челси» десять лет спустя.

Героические – о дивной стамбульской ночи 25 мая 2005 года, когда он обратил провал своей команды в триумф. О неистовом взгляде после забитого в ворота Дида гола, размахивающих руках, которые призывали фанов поддержать команду в безумном камбэке. 6 минут, которые изменили мир…

Прагматичные – когда летом 2005 года вся красная часть Ливерпуля напряженно ожидала: соблазнится ли их капитан на миллионы Абрамовича или останется верен клубу?

Слезливо-сентиментальные – об объявлении о завершении 17-летней карьеры в «Ливерпуле» 2 января 2015 года.

Апатичные – о потухшем взгляде после бездарно проигранного «Астон Вилле» полуфинала кубка Англии 19 апреля 2015 года.

В этих историях будет и священный Грааль, который так и не дастся в руки нашему герою, и коварные соблазнители, тщетно жаждущие заполучить его в свои лавы, и прекрасная Анима, ставшая для него женой, другом, смыслом, жизнью и миром. Его миром. Его историей о нем самом.
СтивиДжи 

Ну а раз Грааль не заполучен, значит, история продолжается. Только будет она совершенно другой. А эта закончится сегодня, 16 мая 2015 года. И не повторится никогда.

…Не повторится никогда. Никогда. Есть ли более жестокое слово?

Сегодня, прощаясь со Стивеном Джеррардом, я буду прощаться с миром своей юности. И да, черт возьми, я буду плакать.

                                                 Статья сделана на основе материалов блогера вороннюк

Категория: Европа | Просмотров: 467 | Добавил: rysiaips | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar